Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP) 11.1
Sekolah : SMP NEGERI 2 PENUKAL
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas /Semester : VIII/2
Standar Kompetensi : 11. Meningkatkan keimanan kepada Rasul Allah
Kompetensi Dasar : 11.1. Menjelaskan pengertian beriman kepada Rasul Allah
Alokasi Waktu : 2 X 40 menit ( 1 pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran
• Siswa dapat mengetahui pengertian iman kepada Rasul Allah SWT,
• Siswa dapat menjelasakan tugas-tugasnya para rosul
• Siswa dapat meyakini bahwa Allah mengutus rosul untuk menyempurnakan akhlak manusia
• Siswa dapat mengetahui dan membaca dalil naqli tentang rosul.
B. Materi Pembelajaran
• Pengertian iman kepada Rasul Allah SWT
• Dalil naqli tentang rasul-rasul Allah SWT
• Tugas para rasul
C. Metode Pembelajaran
• Ceramah
• Tanya jawab
• Penugasan
• Diskusi
• Tutor sebaya
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
• Mengevaluasi pelajaran minggu yang lalu
• Menjelaskan kompetensi yang akan dicapai pada materi yang akan disampaikan
• Guru mengganti nama-nama siswa dengan nama-nama nabi secara berurutan
2. Kegiatan Inti
• Guru menjelaskan pengertian iman kepada rasul beserta menceritakan betapa mulia tugas para rasul serta beratnya ujian yang dihadapi oleh para rasul dalam menghadapi umatnya.
Rosul adalah seseorang laki-laki yang diutus oleh Allah untuk menyampaikan wahyu kepada umat manusia sebagai pedoman umat manusia
Pengertian iman pada rosul adalah meyakini dan mengimani serta mempercayai bahwa rosul adalah utusan Allah yang memberikan jalan yang lurus dengan mukjizat yang dimiliki oleh rosul tersebut serta membenarkan bahwa nabi Muhammad adalah Rosul yang terakhir yang diutus oleh Allah.Rosul dalam penyampaian wahyu yang diterimanya sangat banyak sekali rintangan yang dimilikinya. Ketika rosul diuji oleh Allah ia selalu sabar dalam menghadapi semua itu.
• Siswa membaca dalil naqli mengenai para rasul.
• Siswa menelaah lebih mendalam mengenai tugas para rasul serta membuat kesimpulan.
Tugas seorang rosul adalah:
1. Menyampaikan wahyau yang diterimanya kepada umat manusia
2. Menyempurnakan Akhlak manusia
3. Memberikan suri tauladan yang baik kepada umat manusia
3. Kegiatan Penutup
• Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang materi yang diajarkan
• Guru memberikan kesimpulan terhadap suatu materi.
• Guru mengevaluasi pengetahaun siswa dengan mengadakan latihan
E. Sumber Belajar
• Buku PAI Kelas VIII Tim Abdi Guru Penerbit Erlangga
• LKS MGMP PAI SMP
• Mushaf Al-Qur’an
• Pendidikan agama islam ( tuntunan akhl;ak mulia) pt cempaka nur insani
F. Penilaian
Indikator Teknik Bentuk Instrumen Instrumen/Soal
1. Menjelaskan pengertian iman kepada Rasul Allah SWT
2. Membaca dalil naqli tentang rasul-rasul Allah SWT
3. Menjelasakan tugas para rasul Tes Tertulis Tes Isian 1. Jelaskan pengertian iman kepada para rasul!
2. Jelasakan tugas para rasul!
3. Tulislah dalil naqli tentang rasul Allah!
4. Jelaskan pengertian Nabi dan Rasul!
No Jawaban Skor/Bobot
1. Pengertian iman pada rosul adalah meyakini dan mengimani serta mempercayai bahwa rosul adalah utusan Allah yang memberikan jalan yang lurus dengan mukjizat yang dimiliki oleh rosul tersebut serta membenarkan bahwa nabi Muhammad adalah Rosul yang terakhir yang diutus oleh Allah 25
2. 1. Menyampaikan wahyau yang diterimanya kepada umat manusia
2. Menyempurnakan Akhlak manusia
3. Memberikan suri tauladan yang baik kepada umat manusia
4. Memberi kabar gembira kepada umat manusia 20
3.
30
4. Nabi adalah seorang laki-laki yang menerima wahyu dari Allah SWT melalui malaikat Jibril untuk dirinya dan tidak wajib disampaikan pada umatNya. Dan Rasul adalah seorang laki-laki yang menerima wahyu dari Allah SWT melalui malaikat Jibril untuk drinya dan wajib disampaikan kepada umatnya. 25
RUBRIK PENGAMATAN KARAKTER PESERTA DIDIK
(STUDY PUSTAKA DAN DISKUSI KELOMPOK)
No Nama Peserta Didik Karakter Keterangan
Kesantunan (1-3) Percaya Diri (1-3) Demokratis (1-3)
1. Andrian 3 2 3
2. Alan adi kusuma 3 3 2
3. Ari andani 3 3 2
4. Arjuna 2 1 3
5. Arwan daka 2 2 2
6. Audi juniar 1 2 2
7. Ayatullahul mukminin 3 2 3
8. Desi ratna sari 2 2 2
9. Destiana eka saputri 2 3 2
10. Dora purba 1 3 3
11. Evi tamala 3 2 1
12. Frengki 1 3 3
13. Herista putra 2 3 2
14. Ice trisna wati 2 2 3
15. Irvan 3 3 2
16. Iwan saputra 1 2 2
17. Jeni afsari 1 3 2
18. Leni ardila 2 3 3
19. Lesiana 3 3 3
20. Levi 3 2 3
21. Lusi tania 3 1 2
22. Mandella 3 2 3
23. Mardiati 3 2 3
24. Maria fransiska 2 1 3
25. Mentariani 1 2 2
26. Mesi susanti 2 2 3
27. Minarni 2 2 2
28. Priyanto 2 2 3
29. Retno paryono 1 3 2
30. Reza putra apriliah 2 3 2
31. Sartika 3 3 2
32. Solib aziz 2 3 3
33. Sumariyah 3 2 2
34. Tomi j. Pisah 1 1 1
35. Wike wijayanti 3 3 3
36. Wira hidayat 2 2 2
37. Yedi safrianto 3 3 1
38. Yeyen erna sari 2 2 3
39. Yoke sari 2 3 2
40. Yuliana 1 3 3
41. yuliani 2 1 3
Guru pamong Mahasiswa PPL
YUSMIR S.Pd ABDUL HENDI
NIP.19720909199611 1 002 NIM.726-0925.001
Mengetahui
Kepala Sekolah
Drs. SUARKO
NIP. 19630707 199512 1 001
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP) 11.2
Sekolah : SMP NEGERI 2 PENUKAL
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas /Semester : VIII/2
Standar Kompetensi : 11. Meningkatkan keimanan kepada Rasul Allah
Kompetensi Dasar : 11.2. Menyebutkan nama dan sifat-sifat Rasul Allah
Alokasi Waktu : 1 X 40 menit ( 1 pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran
• Siswa dapat menyebutkan nama-nama rasul Allah
• Siswa dapat memahami sifat-sifatnya, memahami rasul ulul azmi beserta sifat rasul ulul azmi.
• Siswa dapat mengetahu pengertian rosul ulul azmi
B. Materi Pembelajaran
• Nama-nama rasul Allah SWT
• Sifat-sifat rasul
• Arti sifat-sifat rasul
• Rasul ulul azmi
• Nama-nama rasul ulul azmi
• Sifat rasul ulul azmi
C. Metode Pembelajaran
• Ceramah
• Tanya Jawab
• Penugasan
• Tutor sebaya
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Kedua
1. Kegiatan Pendahuluan
• Guru memberi salam
• Berdo’a
• Apersepsi
• Guru menjelaskan kompetensi yang akan dicapai dan keterkaitan materi yang akan diajarkan dengan materi yang lalu
2. Kegiatan Inti
• Guru memberikan penjelasan mengenai nama-nama rasul Allah
Nama-nama Rosul Allah
1. Adam As 6. Ibrahim As 11. yusuf As 16. Musa 21.Sulaiman As
2. Idris As 7. Luth As 12. Ayyub As 17. Harun As 22. Zakaria As
3. Nuh As 8. Ismail 13.Zhulkifli As 18. Ilyas As 23. Yahya As
4. Hud As 9. Ishak As 14. Syu’aib As 19. Ilyasa As 24. Isa As
5. Saleh As 10.Ya’qub 15. yunus As 20. Daud As 25. Muhammad SAW
• sifat-sifatnya, rasul ulul azmi beserta sifat rasul ulul azmi.
Rosu ulul azmi Mempunyai Sifat wajib dan sifat Mustahil dan Sifat jaiz
Sifat Wajib Artinya Sifat Mustahil artinya
Sidiq
Amanah
Fatanah
Tablig Benar
Dapat dipercaya
Cerdas
Menyampaikan Kizzib
Khianat
Baladah
Kitman Bohong
Tidak diperyaca
Bodoh
Menyembunyikan
Sifat Rosul Jaiz ialah sama seperti Manusia Pada umumnya Yaitu makan, minum, dan bernapas
• Siswa menyimak, bertanya, serta menyimpulkannya.
3. Kegiatan Penutup
• Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang materi yang diajarkan
• Guru memberikan kesimpulan terhadap suatu materi.
• Guru mengevaluasi pengetahaun siswa dengan mengadakan latihan
E. Sumber Belajar
• Buku PAI Kelas VIII Tim Abdi Guru Penerbit Erlangga
• LKS MGMP PAI SMP
• Mushaf Al-Qur’an
• Pendidikan agama islam ( tuntunan akhl;ak mulia) pt cempaka nur insani
F. Penilaian
Indikator Teknik Bentuk Instrumen Instrumen/Soal
1. Menyebutkan nama-nama rasul Allah SWT
2. Menyebutkan sifat-sifat rasul
3. Menjelasakan arti sifat-sifat rasul
4. Menjelaskan rasul ulul azmi
5. Menyebutkan nama-nama rasul ulul azmi
6. Menjelasakan sifat rasul ulul azmi Tes Tertulis Tes Uraian 1. Sebutkan nama-nama rasul Allah SWT yang menerima kitab suci!
2. Jelaskan sifat-sifat rasul!
3. Tulislah arti sifat-sifat wajib bagi rasul!
4. Jelaskan yang dimaksud dengan Rasul ulul azmi!
5. Sebutkan nama-nama rasul ulul azmi!
6. Jelasakan sifat rasul ulul azmi!
No Jawaban Skor/Bobot
1. Musa AS, Daud AS, Isa AS dan Muhamad SAW 10
2. Sifat wajib, sifat mustahil dan Ja’is 10
3. Siddiq artinya benar atau jujur, amanah artinya dapat dipercaya, tabligh artinya menyampaikan, fatonah artinya cerdik dan bijaksana. 25
4. Rosul yang mempunyai keteguhan hati dan kesabaran yang luar biasa dalam menyampaikan dakwahnya. 15
5. Nabi Nuh AS, Ibrahim AS, Musa AS, Isa AS dan Muhamad SAW 15
6. Sabar dan teguh pendirian. 15
Jumlah 100
RUBRIK PENGAMATAN KARAKTER PESERTA DIDIK
(STUDY PUSTAKA DAN DISKUSI KELOMPOK)
No Nama Peserta Didik Karakter Keterangan
Kesantunan (1-3) Percaya Diri (1-3) Demokratis (1-3)
1. Andrian 3 2 3
2. Alan adi kusuma 3 3 2
3. Ari andani 3 3 2
4. Arjuna 2 1 3
5. Arwan daka 2 2 2
6. Audi juniar 1 2 2
7. Ayatullahul mukminin 3 2 3
8. Desi ratna sari 2 2 2
9. Destiana eka saputri 2 3 2
10. Dora purba 1 3 3
11. Evi tamala 3 2 1
12. Frengki 1 3 3
13. Herista putra 2 3 2
14. Ice trisna wati 2 2 3
15. Irvan 3 3 2
16. Iwan saputra 1 2 2
17. Jeni afsari 1 3 2
18. Leni ardila 2 3 3
19. Lesiana 3 3 3
20. Levi 3 2 3
21. Lusi tania 3 1 2
22. Mandella 3 2 3
23. Mardiati 3 2 3
24. Maria fransiska 2 1 3
25. Mentariani 1 2 2
26. Mesi susanti 2 2 3
27. Minarni 2 2 2
28. Priyanto 2 2 3
29. Retno paryono 1 3 2
30. Reza putra apriliah 2 3 2
31. Sartika 3 3 2
32. Solib aziz 2 3 3
33. Sumariyah 3 2 2
34. Tomi j. Pisah 1 1 1
35. Wike wijayanti 3 3 3
36. Wira hidayat 2 2 2
37. Yedi safrianto 3 3 1
38. Yeyen erna sari 2 2 3
39. Yoke sari 2 3 2
40. Yuliana 1 3 3
41. yuliani 2 1 3
Guru pamong Mahasiswa PPL
YUSMIR S.Pd ABDUL HENDI
NIP.19720909199611 1 002 NIM.726-0925.001
Mengetahui
Kepala Sekolah
Drs. SUARKO
NIP. 19630707 199512 1 001
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP) 11.3
Sekolah : SMP NEGERI 2 PENUKAL
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas /Semester : VIII/2
Standar Kompetensi : 11. Meningkatkan keimanan kepada Rasul Allah
Kompetensi Dasar : 11.3. Meneladani sifat-sifat Rasulullah SAW
Alokasi Waktu : • X 40 menit ( 1 pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran
• Siswa dapat meneladani sifat-sifat para rasul
• Siswa dapat membiasakan diri berperilaku seperti sifat para Rosu.
B. Materi Pembelajaran
• Cara meneladani sifat-sifat para rasul (siddiq, amanah, tabligh, fathonah)
• Cara meneladani sifat rasul ulul azmi
• Pembiasaan diri berperilaku seperti sifat para rasul
• Kesabaran para rasul ulul azmi
C. Metode Pembelajaran
• Ceramah
• Tanya jawab
• Penugasan
• Diskusi
• Tutor sebaya
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Ketiga
1. Kegiatan Pendahuluan
• Mengevaluasi pelajaran minggu yang lalu
• Menjelaskan keterkaitan materi minggu lalu dengan materi yang akan diajarkan
• Guru menjelaskan kompetensi yang akan dicapai pada materi yang akan disampaikan
2. Kegiatan Inti
• Guru menjelaskan beberapa kisah-kisah teladan yang dicontohkan oleh nabi dan rasul
• Meringkaskan kisah-kisah teladan yang telah dijelaskan
• Guru memerintahkan siswa untuk membaca buku dan ringkasan yang telah dijelaskan
3. Kegiatan Penutup
• Tanya jawab
• Kesimpulan
• Mengadakan latihan terhadap materi yang diajarkan
E. Sumber Belajar
• Buku PAI Kelas VIII Tim Abdi Guru Penerbit Erlangga
• LKS MGMP PAI SMP
• Mushaf Al-Qur’an
• Pendidikan agama islam ( tuntunan akhl;ak mulia) pt cempaka nur insani
F. Penilaian
Indikator Teknik Bentuk Instrumen Instrumen/Soal
a. Menjelasakan cara meneladani sifat-sifat para rasul (siddiq, amanah, tabligh, fathonah) Tes tertulis Uraian singkat Bagaimanakah cara meneladani sifat para rosul
b. Menjelasakan cara meneladani sifat rasul ulul azmi
Tuliskan bentuk meneladani sifat rosul Allah
c. Membiasakan diri berperilaku seperti sifat para rasul
Pratikanlah sifat rosul Allah di Dalam
Kehidupan
d. Menunjukkan kesabaran
meneladani sifat sabarnya para
rasul ulul azmi Bagaimanakah kesabaran Rosul Allah
No jawaban Skor/bobot
1. Meneladani sifat rosul yaitu dengan cara melakukan atau meniru segala tingkah laku rosul 20
2.
RUBRIK PENGAMATAN KARAKTER PESERTA DIDIK
(STUDY PUSTAKA DAN DISKUSI KELOMPOK)
No Nama Peserta Didik Karakter Keterangan
Kesantunan (1-3) Percaya Diri (1-3) Demokratis (1-3)
1. Andrian 3 2 3
2. Alan adi kusuma 3 3 2
3. Ari andani 3 3 2
4. Arjuna 2 1 3
5. Arwan daka 2 2 2
6. Audi juniar 1 2 2
7. Ayatullahul mukminin 3 2 3
8. Desi ratna sari 2 2 2
9. Destiana eka saputri 2 3 2
10. Dora purba 1 3 3
11. Evi tamala 3 2 1
12. Frengki 1 3 3
13. Herista putra 2 3 2
14. Ice trisna wati 2 2 3
15. Irvan 3 3 2
16. Iwan saputra 1 2 2
17. Jeni afsari 1 3 2
18. Leni ardila 2 3 3
19. Lesiana 3 3 3
20. Levi 3 2 3
21. Lusi tania 3 1 2
22. Mandella 3 2 3
23. Mardiati 3 2 3
24. Maria fransiska 2 1 3
25. Mentariani 1 2 2
26. Mesi susanti 2 2 3
27. Minarni 2 2 2
28. Priyanto 2 2 3
29. Retno paryono 1 3 2
30. Reza putra apriliah 2 3 2
31. Sartika 3 3 2
32. Solib aziz 2 3 3
33. Sumariyah 3 2 2
34. Tomi j. Pisah 1 1 1
35. Wike wijayanti 3 3 3
36. Wira hidayat 2 2 2
37. Yedi safrianto 3 3 1
38. Yeyen erna sari 2 2 3
39. Yoke sari 2 3 2
40. Yuliana 1 3 3
41. yuliani 2 1 3
Guru pamong Mahasiswa PPL
YUSMIR S.Pd ABDUL HENDI
NIP.19720909199611 1 002 NIM.726-0925.001
Mengetahui
Kepala Sekolah
Drs. SUARKO
NIP. 19630707 199512 1 001
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP) 12.1
Sekolah : SMP NEGERI 2 PENUKAL
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas /Semester : VIII/2
Standar Kompetensi : 12. Membiasakan perilaku terpuji
Kompetensi Dasar : 12.1. Menjelaskan adab makan dan minum
Alokasi Waktu : 3 X 40 menit ( 1 pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran
• Siswa dapat mengetahui dan memahami adab makan dan minum
• Siswa dapat mengetahui dalil naqli makan dan minum
• Siswa dapat menjelaskan serta fungsinya dalam kehidupan.
B. Materi Pembelajaran
• Pengertian adab makan dan minum
• Dalil naqli tentang adab makan dan minum
• Tata krama makan dan minum dalam berbagai situasi
• Fungsi adab makan dan minum dalam kehidupan
C. Metode Pembelajaran
• Ceramah
• Tanya jawab
• Penugasan
• Diskusi
• Tutor sebaya
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan pertama
1. Kegiatan Pendahuluan
• Guru menjelaskan kompetensi yang akan dicapai pada materi yang akan diajarkan
• Guru menjelaskan mengenai pentingnya berakhlak mulia.
2. Kegiatan Inti
• Guru menjelaskan adab makan dan minum.
Adab makan dan minum itu diantaranya sebagai berikut:
a. Mencuci tangan sebelum makan
b. Berdoa sebelum dan sesudah makan
c. Makan dan minum menggunakan tangan kanan
d. Mengambil hiangan yang terdekat
e. Tidak makan dan minum sambil berdiri
f. Menikmati makanan dan minuman yang halal
g. Makan dan minum yang tidak berlebihan
h. Membiasakan diri untuk makan bersama
• Siswa menelaah lebih dalam mengenai adab makan dan minum serta mengumpulkan contoh-contoh tentang adab makan minum dalam berbagai situasi.
a. Biasakn makan dan minum mencuci tangan
b. Membaca basmallah atau doa makan sebelum mulai suapan pertama
c. Rasakan dengan sepenuh hati
d. Jangan pernah meremehkan dan mencaci makan atau minuman
e. Jangan makan sambil bersandar atau berdiri
f. Makanlah sedikit demi sedikit jangan terburu buru
g. Membaca hamdala setelah makan dan minum
h. Duduk dengan tenang setelah selesai makan atau istirahat
• Siswa berlatih membaca dalil naqli tentang adab makan dan minum.
3. Kegiatan Penutup
• Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang materi yang diajarkan
• Guru memberikan kesimpulan terhadap suatu materi.
• Guru mengevaluasi pengetahaun siswa dengan mengadakan latihan
D. Sumber Belajar
• Buku PAI Kelas VIII Tim Abdi Guru Penerbit Erlangga
• LKS MGMP PAI SMP
• Mushaf Al-Quran
• Pendidikan agama islam ( tuntunan akhl;ak mulia) pt cempaka nur insani
F. Penilaian
Indikator Teknik Bentuk Instrumen Instrumen/Soal
1. Menjelaskan pengertian adab makan dan minum
2. Membaca dan mengartikan dalil naqli tentang adab makan dan minum
3. Menjelasakan tata krama makan dan minum dalam berbagai situasi
4. Menjelaskan fungsi adab makan dan minum dalam kehidupan Tes Tertulis Tes Uraian 1. Jelasakan pengertian adab makan dan minum!
2. Tulislah dalil naqli tentang adab makan dan minum!
3. Bagaimana tata krama makan ketika di rumah?
4. Bagaimana tata krama makan dan minum saat di jamuan makan?
5. Jelasakan fungsi adab makan dan minum dalam kehidupan!
No Jawaban Skor/Bobot
1. Tata cara atau tata krama yang baik dalam melakukan makan dan minum. 15
2.
25
3. Makan bersama keluarga duduk dengan tertib makan dengan tangan membaca doa sebelum dan sesudah makan dan minum dan ambil apa saja yang terdekat denganmu. 15
4. • Biasakn makan dan minum mencuci tangan
• Membaca basmallah atau doa makan sebelum mulai suapan pertama
• Rasakan dengan sepenuh hati
• Jangan pernah meremehkan dan mencaci makan atau minuman
• Jangan makan sambil bersandar atau berdiri
• Makanlah sedikit demi sedikit jangan terburu buru
• Membaca hamdala setelah makan dan minum
• Duduk dengan tenang setelah selesai makan atau istirahat
25
5. • Agar kita bisa saling berintraksi dalam kehidupan
• Agar terbiasa melakukan adab makan dan minum yang baik 20
Jawaban 100
RUBRIK PENGAMATAN KARAKTER PESERTA DIDIK
(STUDY PUSTAKA DAN DISKUSI KELOMPOK)
No Nama Peserta Didik Karakter Keterangan
Kesantunan (1-3) Percaya Diri (1-3) Demokratis (1-3)
1. Andrian 3 2 3
2. Alan adi kusuma 3 3 2
3. Ari andani 3 3 2
4. Arjuna 2 1 3
5. Arwan daka 2 2 2
6. Audi juniar 1 2 2
7. Ayatullahul mukminin 3 2 3
8. Desi ratna sari 2 2 2
9. Destiana eka saputri 2 3 2
10. Dora purba 1 3 3
11. Evi tamala 3 2 1
12. Frengki 1 3 3
13. Herista putra 2 3 2
14. Ice trisna wati 2 2 3
15. Irvan 3 3 2
16. Iwan saputra 1 2 2
17. Jeni afsari 1 3 2
18. Leni ardila 2 3 3
19. Lesiana 3 3 3
20. Levi 3 2 3
21. Lusi tania 3 1 2
22. Mandella 3 2 3
23. Mardiati 3 2 3
24. Maria fransiska 2 1 3
25. Mentariani 1 2 2
26. Mesi susanti 2 2 3
27. Minarni 2 2 2
28. Priyanto 2 2 3
29. Retno paryono 1 3 2
30. Reza putra apriliah 2 3 2
31. Sartika 3 3 2
32. Solib aziz 2 3 3
33. Sumariyah 3 2 2
34. Tomi j. Pisah 1 1 1
35. Wike wijayanti 3 3 3
36. Wira hidayat 2 2 2
37. Yedi safrianto 3 3 1
38. Yeyen erna sari 2 2 3
39. Yoke sari 2 3 2
40. Yuliana 1 3 3
41. yuliani 2 1 3
Guru pamong Mahasiswa PPL
YUSMIR S.Pd ABDUL HENDI
NIP.19720909199611 1 002 NIM.726-0925.001
Mengetahui
Kepala Sekolah
Drs. SUARKO
NIP. 19630707 199512 1 001
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP) 13.1
Sekolah : SMP NEGERI 2 PENUKAL
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas /Semester : VIII/2
Standar Kompetensi : 13. Menghindari Perilaku tercela
Kompetensi Dasar : 13.1. Menjelaskan pengertian perilaku dendam dan munafik
Alokasi Waktu : 2 X 40 menit ( 1 pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran
• Siswa dapat mengetahui dan mamahami pengertian dendam dan munafik
• Siswa dapat membaca dan mengartikan dalil naqlinya
• Siswa dapat memahami akibat buruknya dari dendam dan munafik
B. Materi Pembelajaran
• Pengertian dendam dan munafik
• Dalil naqli tentang dendam dan munafik
• Akibat buruk dendam dan munafik
C. Metode Pembelajaran
• Ceramah
• Tanya jawab
• Demonstrasi
• Tutor sebaya
• Penugasan
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan pertama
1. Kegiatan Pendahuluan
• Mengucapakn salam
• Absensi
• Mengulang kembali pelajaran yang telah lalu
• Guru menjelaskan kompetensi yang akan dicapai pada pelajaran yang akan diajarkan dan keterkaitan dengan materi yang lalu
• Guru menjelaskan mengenai pentingnya menghindari akhlak tercela.
2. Kegiatan Inti
• Guru menjelaskan pengertian dendam dan munafik..]
Dendam adalah sipat yang ada pada diri seseorang yang timbul akibat perbuatan seseorang yang telah menganiyahyanya dan sipat dendam adalah sifatnya setan
Munafik adalah menampakan hal-hal yang baik saja kepada orang lain padahal di belakangnya adalah hal yang sebaliknya
• Siswa menelaah lebih dalam mengenai dendam dan munafik.
Orang pedendam hanya akan merugikan dirinya sendiri dikarnakan dengan rasa sakit yang ditrimanya sesorang tersebut akan merasakan lebih sakit dari sebelumnya
• Siswa berlatih membaca dalil naqli tentang dendam dan munafik
• akibat-akibat yang akan ditimbulkan dari dendam dan munafik
a. terputusnya tali silaturrahmi
b. mendatangkan malapetaka yang lebih besar
c. menutup hati dari kebenaran dan hidayah Allah
3. Kegiatan Penutup
• Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang materi yang diajarkan
• Guru memberikan kesimpulan terhadap suatu materi.
• Guru mengevaluasi pengetahaun siswa dengan mengadakan latihan
E. Sumber Belajar
• Buku PAI Kelas VIII Tim Abdi Guru Penerbit Erlangga
• LKS MGMP PAI SMP
• Mushaf Al-Quran
• Pendidikan Agama islam kelas VIII Pt nur insani
F. Penilaian
Indikator Teknik Bentuk Instrumen Instrumen/Soal
1. Menjelaskan pengertian dendam dan munafik
2. Membaca dan mengartikan dalil naqli tentang dendam dan munafik
3. Menjelaskan akibat buruk dendam dan munafik Tes Tertulis Tes Uraian 1. Jelasakan pengertian dendam!
2. Jelaskan pengertian munafik!
3. Tulislah dalil naqli tentang dendam!
4. Tulislah dalil naqli tentang munafik!
5. Jelasakan akibat buruk dendam dan munafik!
No Jawaban Skor/Bobot
1. Dendam adalah sipat yang ada pada diri seseorang yang timbul akibat perbuatan seseorang yang telah menganiyahyanya dan sipat dendam adalah sifatnya setan dan Memendam keinginan yang kuat untuk membalas atas kejahatan yang telah orang lakukan padanya. 20
2. Munafik adalah menampakan hal-hal yang baik saja kepada orang lain padahal di belakangnya adalah hal yang sebaliknya 20
3.
20
4.
20
5. Dendam
a. terputusnya tali silaturrahmi
b. mendatangkan malapetaka yang lebih besar
c. menutup hati dari kebenaran dan hidayah Allah
Munafik
a. Merugikan diri sendiri
b. Menambah penyakit hati
Berdosa
c. Dapat menyebabkan kelemahan imam bagi dirinya sendiri
d. Merugikan orang lain 20
RUBRIK PENGAMATAN KARAKTER PESERTA DIDIK
(STUDY PUSTAKA DAN DISKUSI KELOMPOK)
No Nama Peserta Didik Karakter Keterangan
Kesantunan (1-3) Percaya Diri (1-3) Demokratis (1-3)
1. Andrian 3 2 3
2. Alan adi kusuma 3 3 2
3. Ari andani 3 3 2
4. Arjuna 2 1 3
5. Arwan daka 2 2 2
6. Audi juniar 1 2 2
7. Ayatullahul mukminin 3 2 3
8. Desi ratna sari 2 2 2
9. Destiana eka saputri 2 3 2
10. Dora purba 1 3 3
11. Evi tamala 3 2 1
12. Frengki 1 3 3
13. Herista putra 2 3 2
14. Ice trisna wati 2 2 3
15. Irvan 3 3 2
16. Iwan saputra 1 2 2
17. Jeni afsari 1 3 2
18. Leni ardila 2 3 3
19. Lesiana 3 3 3
20. Levi 3 2 3
21. Lusi tania 3 1 2
22. Mandella 3 2 3
23. Mardiati 3 2 3
24. Maria fransiska 2 1 3
25. Mentariani 1 2 2
26. Mesi susanti 2 2 3
27. Minarni 2 2 2
28. Priyanto 2 2 3
29. Retno paryono 1 3 2
30. Reza putra apriliah 2 3 2
31. Sartika 3 3 2
32. Solib aziz 2 3 3
33. Sumariyah 3 2 2
34. Tomi j. Pisah 1 1 1
35. Wike wijayanti 3 3 3
36. Wira hidayat 2 2 2
37. Yedi safrianto 3 3 1
38. Yeyen erna sari 2 2 3
39. Yoke sari 2 3 2
40. Yuliana 1 3 3
41. yuliani 2 1 3
Guru pamong Mahasiswa PPL
YUSMIR S.Pd ABDUL HENDI
NIP.19720909199611 1 002 NIM.726-0925.001
Mengetahui
Kepala Sekolah
Drs. SUARKO
NIP. 19630707 199512 1 001
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP) 13.2
Sekolah : SMP NEGERI 2 PENUKAL
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas /Semester : VIII/2
Standar Kompetensi : 13. Menghindari perilaku tercela
Kompetensi Dasar : 13.2. Menjelaskan ciri-ciri pendendam dan munafik
Alokasi Waktu : 1 X 40 menit ( 1 pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran
• Siswa dapat mengetahui dan memahami akibat pendendam
• Siswa dapat mengetahui dan memahami ciri-ciri pendendam dan munafik.
B. Materi Pembelajaran
• Ciri-ciri pendendam
• Ciri-ciri munafik
• Menjauhi prilaku dendam dan munafik
C. Metode Pembelajaran
• Tanya jawab
• Ceramah
• Penugasan
• Diskusi
• Tutor sebaya
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Kedua
1. Kegiatan Pendahuluan
• Guru mengevaluasi pelajaran minggu yang lalu
• Guru menjelaskan kompetensi yang akan dicapai pada materi yang akan disampaikan dan keterkaitan dengan materi minggu yang lalu.
2. Kegiatan Inti
• Guru menjelaskan ciri-ciri pendendam dan munafik.
Pendendam
Munculnya perasaan tidak puas sebelum dendamnya dilampiaskan
Hatinya tertutup dan terkunci dari kebenaran
Selalu menganggap musuhnya sebagi orang yang saleh
Selalu diliputi perasaan ingin membalas.
Munafik
a. Merugikan diri sendiri
b. Menambah penyakit hati
c. Menutup hati dari hidayah Allah
d. Berdosa
e. Dapat menyebabkan kelemahan iman
f. Merugikan masyarakat sekitar
• Memerintahkan siswa untuk menghubungkan cirri-ciri tersebut ada atau tidak pada dirinya serta berusaha untuk menghindarinya
3. Kegiatan Penutup
• Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang materi yang diajarkan
• Guru memberikan kesimpulan terhadap suatu materi.
• Guru mengevaluasi pengetahaun siswa dengan mengadakan latihan
E. Sumber Belajar
• Buku PAI Kelas VIII Tim Abdi Guru Penerbit Erlangga
• LKS MGMP PAI SMP
• Mushaf alquran
• Pendidikan Agama islam Pt Nur insani
F. Penilaian
Indikator Teknik Bentuk Instrumen Instrumen/Soal
1. Menyebutkan ciri-ciri pendendam
2. Menyebutkan ciri-ciri munafik Tes Tertulis Tes Uraian 1. Sebutkan ciri-ciri pendendam !
2. Sebutkan ciri-ciri munafik!
No Jawaban Skor/Bobot
1. a. Munculnya perasaan tidak puas sebelum dendamnya dilampiaskan
b. Hatinya tertutup dan terkunci dari kebenaran
c. Selalu menganggap musuhnya sebagi orang yang saleh
d. Selalu diliputi perasaan ingin membalas. 50
2. a. Merugikan diri sendiri
b. Menambah penyakit hati
c. Menutup hati dari hidayah Allah
d. Berdosa
e. Dapat menyebabkan kelemahan iman
f. Merugikan masyarakat sekitar 50
RUBRIK PENGAMATAN KARAKTER PESERTA DIDIK
(STUDY PUSTAKA DAN DISKUSI KELOMPOK)
No Nama Peserta Didik Karakter Keterangan
Kesantunan (1-3) Percaya Diri (1-3) Demokratis (1-3)
1. Andrian 3 2 3
2. Alan adi kusuma 3 3 2
3. Ari andani 3 3 2
4. Arjuna 2 1 3
5. Arwan daka 2 2 2
6. Audi juniar 1 2 2
7. Ayatullahul mukminin 3 2 3
8. Desi ratna sari 2 2 2
9. Destiana eka saputri 2 3 2
10. Dora purba 1 3 3
11. Evi tamala 3 2 1
12. Frengki 1 3 3
13. Herista putra 2 3 2
14. Ice trisna wati 2 2 3
15. Irvan 3 3 2
16. Iwan saputra 1 2 2
17. Jeni afsari 1 3 2
18. Leni ardila 2 3 3
19. Lesiana 3 3 3
20. Levi 3 2 3
21. Lusi tania 3 1 2
22. Mandella 3 2 3
23. Mardiati 3 2 3
24. Maria fransiska 2 1 3
25. Mentariani 1 2 2
26. Mesi susanti 2 2 3
27. Minarni 2 2 2
28. Priyanto 2 2 3
29. Retno paryono 1 3 2
30. Reza putra apriliah 2 3 2
31. Sartika 3 3 2
32. Solib aziz 2 3 3
33. Sumariyah 3 2 2
34. Tomi j. Pisah 1 1 1
35. Wike wijayanti 3 3 3
36. Wira hidayat 2 2 2
37. Yedi safrianto 3 3 1
38. Yeyen erna sari 2 2 3
39. Yoke sari 2 3 2
40. Yuliana 1 3 3
41. yuliani 2 1 3
Guru pamong Mahasiswa PPL
YUSMIR S.Pd ABDUL HENDI
NIP.19720909199611 1 002 NIM.726-0925.001
Mengetahui
Kepala Sekolah
Drs. SUARKO
NIP. 19630707 199512 1 00
Tidak ada komentar:
Posting Komentar