Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP) 11.1
Sekolah : SMP NEGERI 2 PENUKAL
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas / Semester : VII / 2
Standar Kompetensi : 11. Membiasakan perilaku terpuji
Kompetensi Dasar : 11.1. Menjelaskan pengertian kerja keras, tekun, ulet dan teliti
Alokasi Waktu : 2 X 40 menit ( 1 pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran
• Siswa dapat menjelaskan pengertian kerja keras, tekun, ulet dan teliti,
• Siswa Dapat membaca dan mengartikan dalil naqli yang mengenai kerja keras, tekun, ulet dan teliti,
• Siswa dapat menjelaskan fungsi kerja keras, tekun, ulet dan teliti,
dalam kehidupan.
B. Materi Pembelajaran
• Pengertian kerja keras, tekun, ulet dan teliti
• Dalil naqli tentang kerja keras, tekun, ulet dan teliti
• Fungsi kerja keras, tekun, ulet dan teliti dalam kehidupan
C. Metode Pembelajaran
• Ceramah
• Tanya jawab
• Penugasan
• Diskusi
• Tutor sebaya
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
PERTEMUAN PERTAMA
1. Kegiatan Pendahuluan
• Guru memberi salam
• Berdo’a
• Apersepsi
• Guru memotivasi siswa mengenai pentingnya berakhlak mulia.
• Guru menjelaskan kompetensi yang akan dicapaipada materi yang akan disampaikan
2. Kegiatan Inti
• Guru menjelaskan pengertian kerja keras, tekun, ulet dan teliti.
Kerja keras adalah mengerjakan sesuatu dengan kesadaran dan kemampuan yang tinggi di sertai ilmu yang memadai sehingga mencapai hasil yang sesuai dengan apa yang diharapkan
Tekun adalah yaitu rajin dan bersungguh-sungguh dengan apa yang dikerjakan terhadap suatu yang dikerjakan
Ulet adalah tidak muda putus asa terhadap hal yang menyangkut tujuan dari suatu perkerjaan yang bersiupat menekuni suatu perkerjaan
Teliti adalah cermat atau seksama terhadap hal yang sekecil-kecilnya dari suatu yang dilakukan
• Siswa menelaah lebih dalam mengenai fungsi kerja keras, tekun, ulet dan teliti.
Ada berberapa macam fungsi kerja keras, tekun, ulet dan teliti.diantaranya adalah
1. Dengan berkerja keras apa yang kita harapakn dapat terwujud
2. Dengan berkerja keras kita dapat mengetahui apa yang telah kita usahakan akan berhasil atau tidak
3. Dengan kita berlajar tekun segala sesuatu yang berkenaan dengan suatu perkerjaan kita dapa terselesaikan
4. Dengan kita ulet kita akan merasakan manfaat dari suatu yang berkenaan dengan apa yang kita harapakan dan akan memudahakn kita dalam prilaku terpuji
5. Dengan teliti kita dapat mengetahui dimana letak kesalahn dan berupaya untuk memperbaiknya
• Siswa berlatih membaca dalil naqli tentang kerja keras, tekun, ulet dan teliti.
3. Kegiatan Penutu
• Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang materi yang diajarkan
• Guru memberikan kesimpulan terhadap suatu materi.
• Guru mengevaluasi pengetahaun siswa dengan mengadakan latihan
E. Sumber Belajar
• Buku Ayo Belajar Agama Islam untuk SMP, Jilid 1/ Kelas VII, Edisi Standar Isi 2006, Tim Abdi Guru, Penerbit Erlangga, Jakarta
• LKS MGMP PAI SMP
• Mushaf Al-Qur’an
• Pendidikan agama islam ( tuntunan akhl;ak mulia) pt cempaka nur insani
F. Penilaian
Indikator Teknik Bentuk Instrumen Instrumen/Soal
1. Menjelaskan pengertian kerja keras, tekun, ulet dan teliti
2. Membaca dan mengartikan dalil naqli tentang kerja keras, tekun, ulet dan teliti
3. Menjelaskan fungsi kerja keras, tekun, ulet dan teliti dalam kehidupan Tes tertulis Tes uraian 1. Jelaskan pengertian kerja keras!
2. Jelakan pengertian tekun!
3. Jelaskan pengertian ulet dan teliti!
4. Apakah fungsi kerja keras?
5. Tulislah dalil naqli tentang tekun!
No Jawaban Skor/Bobot
1. Mengerjakan sesuatu dengan kesadaran dan kemampuan yang tinggi disertai ilmu yang memadai sehingga dapat dicapai hasil sesuai yang diharapkan.
20
2. Tekun adalah yaitu rajin dan bersungguh-sungguh dengan apa yang dikerjakan terhadap suatu yang dikerjakan
20
3. Ulet adalah tidak muda putus asa terhadap hal yang menyangkut tujuan dari suatu perkerjaan yang bersiupat menekuni suatu perkerjaan
Teliti adalah cermat atau seksama terhadap hal yang sekecil-kecilnya dari suatu yang dilakukan
20
4. 1. Dengan berkerja keras apa yang kita harapakn dapat terwujud
2. Dengan berkerja keras kita dapat mengetahui apa yang telah kita usahakan akan berhasil atau tidak
3. Dengan kita berlajar tekun segala sesuatu yang berkenaan dengan suatu perkerjaan kita dapa terselesaikan
4. Dengan kita ulet kita akan merasakan manfaat dari suatu yang berkenaan dengan apa yang kita harapakan dan akan memudahakn kita dalam prilaku terpuji
5. Dengan teliti kita dapat mengetahui dimana letak kesalahn dan berupaya untuk memperbaiknya
6. Mudah mencapai apa yang dicita-citakan, meningkatkan kesejahteraan hidup, mendapat pahala, terhindar dari kesia-siaan
20
5.
20
RUBRIK PENGAMATAN KARAKTER PESERTA DIDIK
(STUDY PUSTAKA DAN DISKUSI KELOMPOK)
No Nama Peserta Didik Karakter Keterangan
Kesantunan (1-3) Percaya Diri (1-3) Demokratis (1-3)
1. Abie 3 2 2
2. Ade supriani 3 2 2
3. Amin lubis 3 3 3
4. Antaraini 3 2 2
5. Ardianto 3 2 2
6. Arie chandra pratama 2 3 3
7. Aswin arizki 1 2 2
8. Ayu lestari 2 2 2
9. Aziz wahyudi pratama 2 3 3
10. Beli armida 2 1 1
11. Bella vista saputri 1 3 3
12. Dani ramadhona 2 2 2
13. Deni irama 2 2 3
14. Elvira 1 3 2
15. Erma sita 2 2 2
16. Fadila rahrman saputra 2 2 3
17. Febriansyah 1 3 2
18. Fia agustin 2 2 2
19. Fitriadi 2 2 3
20. Grasela 2 3 1
21. Ismul adham 2 1 3
22. Juntriani 3 3 2
23. Lena apriani 3 2 2
24. Lilis karlina 2 2 2
25. Lindri 3 3 2
26. M. rajib 2 2 3
27. Maya devi 2 2 1
28. Meri andani 2 3 3
29. Meta purnama sari 3 2 2
30. Nevi harianto 2 2 2
31. Pepi yulianti 1 3 3
32. Putih anggini 3 1 2
33. Rani 2 3 2
34. Ratna sari 1 2 1
35. Restania 2 2 3
36. Risa agustin 2 3 2
37. Rupiah 3 2 1
38. Sirat ako 3 2 2
39. Surtiman 3 3 2
40. Tirtama hirsa dwi panjuli 3 2 3
41. Tupik 2 3 3
42. Winta indraini 1 2 2
Guru pamong Mahasiswa PPL
YUSMIR S.Pd ABDUL HENDI
NIP.19720909199611 1 002 NIM.726-0925.001
Mengetahui
Kepala Sekolah
Drs. SUARKO
NIP. 19630707 199512 1 001
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP) 11.2
Sekolah : SMP NEGERI 2 PENUKAL
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas / Semester : VII / 2
Standar Kompetensi : 11. Membiasakan perilaku terpuji
Kompetensi Dasar : 11.2. Menampilkan contoh-contoh perilaku kerja keras, tekun, ulet dan teliti
Alokasi Waktu : 1 X 40 menit ( 1 pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran
• Siswa dapat menyebutkan contoh-contoh perilaku kerja keras, tekun, ulet dan teliti dalam kehidupan dan menyukainya.
• Siswa dapat mengetahui contoh-contoh perilaku kerja keras, tekun, ulet dan teliti dalam kehidupan dan mengamalkanya
B. Materi Pembelajaran
Contoh-contoh perilaku kerja keras, tekun, ulet dan teliti dalam kehidupan.
C. Metode Pembelajaran
• Tanya jawab
• Penugasan
• Diskusi
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
PERTEMUAN KEDUA
1. Kegiatan Pendahuluan
• Guru memberi salam
• Berdo’a
• Apersepsi
• Guru memotivasi siswa mengenai pentingnya berakhlak mulia.
• Guru menjelaskan kompetensi yang akan dicapaipada materi yang akan disampaikan
• Guru menjelaskan keterkaitan materi yang akan disampaikan dengan materi yang lalu.
2. Kegiatan Inti
• Guru menjelaskan bentuk-bentuk contoh prilaku kerja keras, tekun, ulet dan teliti.
Contoh prilaku kerja keras yaitu melakukan perkerjaan minsalya sesorang siswa belajar untuk mendapatkan nilai yang ia inginkan maka ia harus belajar dan menemukan jawabannya sendiri inilah yang di maksud contoh dalam kerja keras
• Siswa mencari contoh-contoh nyata perilaku kerja keras, tekun, ulet dan teliti dalam kehidupan sehari-hari.
Siswa diajak untuk berpikir mencari contoh-contoh prilaku terpuji yang lain yang harus diketahui dan merupakan suatu perkerjaan yang diredhoi Allah.
3. Kegiatan Penutup
• Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang materi yang diajarkan
• Guru memberikan kesimpulan terhadap suatu materi.
• Guru mengevaluasi pengetahaun siswa dengan mengadakan latihan atau hal lainya untuk mengevaluasi siswa
E. Sumber Belajar
1. Buku Ayo Belajar Agama Islam untuk SMP, Jilid 1/ Kelas VII, Edisi Standar Isi 2006, Tim Abdi Guru, Penerbit Erlangga, Jakarta
2. LKS MGMP PAI SMP
3. Pendidikan agama islam ( tuntunan akhl;ak mulia) pt cempaka nur insani
F. Penilaian
Indikator Teknik Bentuk Instrumen Instrumen/Soal
1. Menyebutkan contoh-contoh perilaku kerja keras, tekun, ulet dan teliti dalam kehidupan.
2. Menunjukkan sikap senang berperilaku kerja keras, tekun, ulet dan teliti dalam kehidupan. Tes tertulis Tes uraian 1. Ceritakan contoh penerapan kerja keras!
2. Ceritakan contoh penerapan tekun!
3. Ceritakan contoh penerapan ulet!
4. Ceritakan contoh penerapan teliti!
No Jawaban Skor/Bobot
1. Dalam bekerja Arman tetap selalu berusaha walaupun hasil yang di dapat belum mencapai sesuai yang diharapkan. 20
2. ani dalam belajarnya selalu memanfaatkan waktu dan fasilitas yang ada di sekolahnya sehingga pada akhir tahun Ani mendapat peringkat yang cukup memuaskan. 20
3. Ebo senantiasa gigi dan tidak putus asa dalam mengejar cita-citanya walupun sekali-kali dia jatuh dan bangkit kembali. 20
4. Edo dalam mengerjakan pekerjaannya demi menghindari segala bentuk kesalahan selalu mengerjakan pekerjaannya dengan sabar dan memperhatikan dengan seksama, tidak tergesah-gesah sehingga hasil kerjanya dapat diakui oleh atasan dan rekan kerjanya. 20
5.
Sari adalah seorang siswa yang teliti ketika akan mengumpulkan lembar jawabanya kepada pengawas ia selalu meneliti jawaban yang di jawab olehnya sehingga ketelitianya itu ia berhasil menjadi juara dalam kelasnya 20
RUBRIK PENGAMATAN KARAKTER PESERTA DIDIK
(STUDY PUSTAKA DAN DISKUSI KELOMPOK)
No Nama Peserta Didik Karakter Keterangan
Kesantunan (1-3) Percaya Diri (1-3) Demokratis (1-3)
1. Abie 3 2 2
2. Ade supriani 3 2 2
3. Amin lubis 3 3 3
4. Antaraini 3 2 2
5. Ardianto 3 2 2
6. Arie chandra pratama 2 3 3
7. Aswin arizki 1 2 2
8. Ayu lestari 2 2 2
9. Aziz wahyudi pratama 2 3 3
10. Beli armida 2 1 1
11. Bella vista saputri 1 3 3
12. Dani ramadhona 2 2 2
13. Deni irama 2 2 3
14. Elvira 1 3 2
15. Erma sita 2 2 2
16. Fadila rahrman saputra 2 2 3
17. Febriansyah 1 3 2
18. Fia agustin 2 2 2
19. Fitriadi 2 2 3
20. Grasela 2 3 1
21. Ismul adham 2 1 3
22. Juntriani 3 3 2
23. Lena apriani 3 2 2
24. Lilis karlina 2 2 2
25. Lindri 3 3 2
26. M. rajib 2 2 3
27. Maya devi 2 2 1
28. Meri andani 2 3 3
29. Meta purnama sari 3 2 2
30. Nevi harianto 2 2 2
31. Pepi yulianti 1 3 3
32. Putih anggini 3 1 2
33. Rani 2 3 2
34. Ratna sari 1 2 1
35. Restania 2 2 3
36. Risa agustin 2 3 2
37. Rupiah 3 2 1
38. Sirat ako 3 2 2
39. Surtiman 3 3 2
40. Tirtama hirsa dwi panjuli 3 2 3
41. Tupik 2 3 3
42. Winta indraini 1 2 2
Guru pamong Mahasiswa PPL
YUSMIR S.Pd ABDUL HENDI
NIP.19720909199611 1 002 NIM.726-0925.001
Mengetahui
Kepala Sekolah
Drs. SUARKO
NIP. 19630707 199512 1 001
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP) 12.1
Sekolah : SMP NEGERI 2 PENUKAL
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas / Semester : VII / 2
Standar Kompetensi : 12. Memahami tatacara salat Jumat
Kompetensi Dasar : 12.1. Menjelaskan ketentuan-ketentuan salat Jumat
Alokasi Waktu : 2 X 40 menit ( 2 pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran
• Siswa dapat menjelaskan pengertian sholat jumat
• Siswa dapat mengetahui dan menjelaskan syarat-syarat sholat jum’at,
• Siswa dapat mengetahui dan menjelaskan sunah-sunah salat Jumat
• Siswa dapat, membaca dan mengartikan dalil naqlinya
• Siswa dapat menjelaskan halangan dalam melaksanakan sholat jum’at
B. Materi Pembelajaran
• Pengertian salat Jumat
• Dalil naqli tentang hukum salat Jumat
• Syarat-syarat salat Jumat
• Ketentuan khutbah Jumat
• Sunah-sunah salat Jumat
• Halangan salat Jumat
C. Metode Pembelajaran
• Ceramah
• Tanya jawab
• Penugasan
• Diskusi
• Tutor sebaya
• demonstrasi
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
PERTEMUAN PERTAMA
1. Kegiatan Pendahulua
• Guru memberi salam
• Berdo’a
• Apersepsi
• Guru memotivasi siswa mengenai pentingnya berakhlak mulia.
• Guru menjelaskan kompetensi yang akan dicapaipada materi yang akan disampaikan
2. Kegiatan Inti
• Guru menjelaskan pengertian
Sholat jum’at adalah sholat yang dilakukan pada hari jum’at yang diawali dengan membaca khotbah sebagai penganti sholat zhuhur yang di aawali dengan mengucap takbir dan diakhiri dengan mengucap salam
• Syarat-syarat, salat Jumat.
1. Islam
2. Baliq
3. Berakal sehat
4. Laki-laki
5. bermukim
• Dalil naqli sholat jumat
• Ketentuan khutbah Jumat
Khotbah dimulai waktu masuk zhuhur dilakukan dengan berdiri,duduk diantara dua khotbah,dilaksanakan secara urutan, menutup aurat
• Rukun khotbah jum’at
Mengucapkan salam, membaca sholawat,membaca syahadat,berwasiat untuk senantiasa taqwa,membaca ayat dalam al-qur’an, dan berdo’a untuk kaum muslimin dan muslimat
• Sunah-sunah sholat jum’at
1. Mandi ( membersihkan seluruh anggota badan)
2. Berhias ketika akan pergi ketempat sholat
3. Memakai wangi-wangian sebagai sunnah
4. Memotong kuku
5. Menyukur kumis
6. Menyukur rambut
7. Bersegerah pergi ketempat sholat
8. Memenuhi saf ( barisan) sholat
9. Melaksanakan sholat tahyatul masjid ketika datang ketempat sholat
• Halangan sholat jum’at
1. Hujan lebat
2. Sakit yang tidak bisa berangkatv untuk sholat jumat
3. Sedang dalam perjalanan jauh
• Siswa berlatih membaca dan mengartikan dalil naqli tentang salat Jumat.
3. Kegiatan Penutup
• Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang materi yang diajarkan
• Guru memberikan kesimpulan terhadap suatu materi.
• Guru mengevaluasi pengetahaun siswa dengan mengadakan latihan
PERTEMUAN KEDUA
1. Kegiatan Pendahuluan
• Guru mengevaluasi pelajaran yang telah lalu
• Guru memotivasi siswa mengenai pentingnya salat Jumat.
• Guru menjelaskan kompetensi yang akan dicapai pada materi yang akan disampaikan
2. Kegiatan Inti
• Guru menjelaskan sunah-sunah salat Jumat.
• Sunah-sunah sholat jum’at
1. Mandi ( membersihkan seluruh anggota badan)
2. Berhias ketika akan pergi ketempat sholat
3. Memakai wangi-wangian sebagai sunnah
4. Memotong kuku
5. Menyukur kumis
6. Menyukur rambut
7. Bersegerah pergi ketempat sholat
8. Memenuhi saf ( barisan) sholat
9. Melaksanakan sholat tahyatul masjid ketika datang ketempat sholat
• Siswa menelaah halangan salat Jumat
• Halangan sholat jum’at
1. Hujan lebat
2. Sakit yang tidak bisa berangkatv untuk sholat jumat
3. Sedang dalam perjalanan jauh
• ketentuan orang yang meninggalkannya melalui dalil naqli/hadits.
Suatu hadist yang menyebutkan bahwa barang siapa meninggalkan sholat jumat lebih dari 3 kali maka baginya kafir (meruntuhkan tiangnya agama)
Kecuali dengan alasan atau uzur yang tepat
3. Kegiatan Penutup
• Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang materi yang diajarkan
• Guru memberikan kesimpulan terhadap suatu materi.
• Guru mengevaluasi pengetahaun siswa dengan mengadakan latihan
E. Sumber Belajar
• Buku Ayo Belajar Agama Islam untuk SMP, Jilid 1/ Kelas VII, Edisi Standar Isi 2006, Tim Abdi Guru, Penerbit Erlangga, Jakarta
• LKS MGMP PAI SMP
• Mushaf Al-Qur’an
• Pendidikan agama islam ( tuntunan akhl;ak mulia) pt cempaka nur insani
F. Penilaian
Indikator Teknik Bentuk Instrumen Instrumen/Soal
1. Menjelaskan pengertian salat Jumat
2. Membaca dan mengartikan dalil naqli tentang hukum salat Jumat
3. Menyebutkan syarat-syarat salat Jumat
4. Menjelaskan ketentuan khutbah Jumat
5. Menyebutkan sunah-sunah salat Jumat
6. Menyebutkan halangan salat Jumat
Tes tertulis
Tes uraian 1. Jelaskan pengertian salat Jumat!
2. Jelakan syarat salat Jumat!
3. Jelaskan halangan salat jumat!
4. Bagaimana ketentuan khutbah Jumat?
5. Tulislah dalil naqli tentang salat Jumat!
No Jawaban Skor/Bobot
1. Sholat jum’at adalah sholat yang dilakukan pada hari jum’at yang diawali dengan membaca khotbah sebagai penganti sholat zhuhur yang di aawali dengan mengucap takbir dan diakhiri dengan mengucap salam 20
2.
20
3. Syarat-syarat, salat Jumat.
Islam,Baliq,Berakal sehat,Laki-laki,danbermukim 20
4. Mengucap hamdalah, mengucap dua kalimat sahadat, membaca sholawat, membaca ayat Alqur’an, berwasiat untuk bertakwa dan mendo’akan kaum muslimin dan muslimat. 10
5. 1. Mandi ( membersihkan seluruh anggota badan)
2. Berhias ketika akan pergi ketempat sholat
3. Memakai wangi-wangian sebagai sunnah
4. Memotong kuku
5. Menyukur kumis
6. Menyukur rambut
7. Bersegerah pergi ketempat sholat
8. Memenuhi saf ( barisan) sholat
9. Melaksanakan sholat tahyatul masjid ketika datang ketempat sholat 20
6. 1. Hujan lebat
2. Sakit yang tidak bisa berangkatv untuk sholat jumat
3. Sedang dalam perjalanan jauh 10
RUBRIK PENGAMATAN KARAKTER PESERTA DIDIK
(STUDY PUSTAKA DAN DISKUSI KELOMPOK)
No Nama Peserta Didik Karakter Keterangan
Kesantunan (1-3) Percaya Diri (1-3) Demokratis (1-3)
1. Abie 3 2 2
2. Ade supriani 3 2 2
3. Amin lubis 3 3 3
4. Antaraini 3 2 2
5. Ardianto 3 2 2
6. Arie chandra pratama 2 3 3
7. Aswin arizki 1 2 2
8. Ayu lestari 2 2 2
9. Aziz wahyudi pratama 2 3 3
10. Beli armida 2 1 1
11. Bella vista saputri 1 3 3
12. Dani ramadhona 2 2 2
13. Deni irama 2 2 3
14. Elvira 1 3 2
15. Erma sita 2 2 2
16. Fadila rahrman saputra 2 2 3
17. Febriansyah 1 3 2
18. Fia agustin 2 2 2
19. Fitriadi 2 2 3
20. Grasela 2 3 1
21. Ismul adham 2 1 3
22. Juntriani 3 3 2
23. Lena apriani 3 2 2
24. Lilis karlina 2 2 2
25. Lindri 3 3 2
26. M. rajib 2 2 3
27. Maya devi 2 2 1
28. Meri andani 2 3 3
29. Meta purnama sari 3 2 2
30. Nevi harianto 2 2 2
31. Pepi yulianti 1 3 3
32. Putih anggini 3 1 2
33. Rani 2 3 2
34. Ratna sari 1 2 1
35. Restania 2 2 3
36. Risa agustin 2 3 2
37. Rupiah 3 2 1
38. Sirat ako 3 2 2
39. Surtiman 3 3 2
40. Tirtama hirsa dwi panjuli 3 2 3
41. Tupik 2 3 3
42. Winta indraini 1 2 2
Guru pamong Mahasiswa PPL
YUSMIR S.Pd ABDUL HENDI
NIP.19720909199611 1 002 NIM.726-0925.001
Mengetahui
Kepala Sekolah
Drs. SUARKO
NIP. 19630707 199512 1 001
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP) 12.2
Sekolah : SMP NEGERI 2 PENUKAL
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas / Semester : VII / 2
Standar Kompetensi : 12. Memahami tata cara salat Jumat
Kompetensi Dasar : 12.2. Mempraktikkan salat Jumat
Alokasi Waktu : 2 X 40 menit ( 1 pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran
• Siswa dapat mempraktikkan mensimulasikan pelaksanaan salat Jumat dan melaksanakannya di lingkungan sekolah atau di lingkungan tempat tinggal.
B. Materi Pembelajaran
• Praktik persiapan pelaksanaan salat Jumat
• Simulasi pelaksanaan salat Jumat.
C. Metode Pembelajaran
• Tanya jawab
• pratik
• Demonstrasi
• Simulasi
• Penugasan
• CTL
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
PERTEMUAN KETIGA
1. Kegiatan Pendahulua
• Guru memberi salam
• Berdo’a
• Apersepsi
• Guru menjelaskan kompetensi yang akan dicapai pada materi yang akan disampaikan
• Guru menjelaskan langkah-langkah kegiatan dan tugas yang harus
dilakukan siswa.
2. Kegiatan Inti
• Dibimbing oleh guru. Siswa melakukan praktik dan simulasi salat Jumat.
• Mepraktikkan persiapan pelaksanaan salat Jumat
• Mensimulasikan pelaksanaan salat Jumat.
• Melaksanakan salat jumat di lingkungan sekolah atau di lingkungan tempat tinggal
.
3. Kegiatan Penutup
• Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang materi yang diajarkan
• Guru memberikan kesimpulan terhadap suatu materi.
• Guru mengevaluasi pengetahaun siswa dengan mengadakan latihan atau pratik terhadap ap yang telah dilaksanakan
E. Sumber Belajar
• Buku Ayo Belajar Agama Islam untuk SMP, Jilid 1/ Kelas VII, Edisi Standar Isi 2006, Tim Abdi Guru, Penerbit Erlangga, Jakarta
• LKS MGMP PAI SMP
• Mushaf Al-Qur’an
• Pendidikan agama islam ( tuntunan akhl;ak mulia) pt cempaka nur insani
F. Penilaian
Indikator Teknik Bentuk Instrumen Instrumen/Soal
1. Mepraktikkan persiapan pelaksanaan salat Jumat
2. Mensimulasikan pelaksanaan salat Jumat.
3. Melaksanakan salat jumat di lingkungan sekolah atau di lingkungan tempat tinggal. Unjuk Kerja Tes Identifikasi Lakukan praktik dan simulasi salat Jumat dengan baik!
1. Sunnah-sunnah sebelum melakukan salat Jum’at!
2. Syarat sah salat Jum’at!
3. Rukun Khotbah salat Jum’at!
1.
No Jawaban Skor/Bobot
1. Siswa melakukan bentuk pelaksanaan salat Jum’at sejak sebelum berangkat sampai salat selesai dilaksanakan.
100
Aspek yang di nilai Indikator kemampuan Nilai
• Bacaan-bacaan, baik rukun maupaun sunah
• Gerakan-gerakan rukun
• Kekhusyuan/tumakninah/penghayatan Melaksanakan sholat jumat ampa melakukan kesalahan baik bacaan maupu gerakan • khusyu 100
• kurang khusyu 90
Melaksanakan sholat jumat dengan melakukan 1-10 kesalahan bacaan maupunm gerakan • khusyu 90
• kurang khusyu 85
Melaksanakan sholat jumat dengan melakukan 11-20 kesalahan bacaan maupunm gerakan • khusyu 80
• kurang khusyu 75
Melaksanakan sholat jamak dan qasar dengan melakukan 21-30 kesalahan bacaan maupunm gerakan • khusyu 70
• kurang khusyu 65
Melaksanakan sholat jumat dengan melakukan kesalahan lebih dari 30 baik bacaan maupunm gerakan • khusyu 60
• kurang khusyu 55
RUBRIK PENGAMATAN KARAKTER PESERTA DIDIK
(STUDY PUSTAKA DAN DISKUSI KELOMPOK)
No Nama Peserta Didik Karakter Keterangan
Kesantunan (1-3) Percaya Diri (1-3) Demokratis (1-3)
1. Abie 3 2 2
2. Ade supriani 3 2 2
3. Amin lubis 3 3 3
4. Antaraini 3 2 2
5. Ardianto 3 2 2
6. Arie chandra pratama 2 3 3
7. Aswin arizki 1 2 2
8. Ayu lestari 2 2 2
9. Aziz wahyudi pratama 2 3 3
10. Beli armida 2 1 1
11. Bella vista saputri 1 3 3
12. Dani ramadhona 2 2 2
13. Deni irama 2 2 3
14. Elvira 1 3 2
15. Erma sita 2 2 2
16. Fadila rahrman saputra 2 2 3
17. Febriansyah 1 3 2
18. Fia agustin 2 2 2
19. Fitriadi 2 2 3
20. Grasela 2 3 1
21. Ismul adham 2 1 3
22. Juntriani 3 3 2
23. Lena apriani 3 2 2
24. Lilis karlina 2 2 2
25. Lindri 3 3 2
26. M. rajib 2 2 3
27. Maya devi 2 2 1
28. Meri andani 2 3 3
29. Meta purnama sari 3 2 2
30. Nevi harianto 2 2 2
31. Pepi yulianti 1 3 3
32. Putih anggini 3 1 2
33. Rani 2 3 2
34. Ratna sari 1 2 1
35. Restania 2 2 3
36. Risa agustin 2 3 2
37. Rupiah 3 2 1
38. Sirat ako 3 2 2
39. Surtiman 3 3 2
40. Tirtama hirsa dwi panjuli 3 2 3
41. Tupik 2 3 3
42. Winta indraini 1 2 2
Guru pamong Mahasiswa PPL
YUSMIR S.Pd ABDUL HENDI
NIP.19720909199611 1 002 NIM.726-0925.001
Mengetahui
Kepala Sekolah
Drs. SUARKO
NIP. 19630707 199512 1 001
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP) 13.1
Sekolah : SMP NEGERI 2 PENUKAL
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas / Semester : VII / 2
Standar Kompetensi : 13. Memahami tatacara salat jama’ dan qashar
Kompetensi Dasar : 13.1. Menjelaskan salat jama’ dan qashar
Alokasi Waktu : 4 X 40 menit ( 2 pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran
• Siswa dapat menjelaskan pengertian salat jama' dan qashar
• Siswa dapat menjelaskan sebab-sebab, dan macam-macam salat jama' dan qashar,
• Siswa dapat membaca dan mengartikan dalil naqlinya,
• Siswa dapat menyebutkan salat yang boleh dijamak dan diqashar.
B. Materi Pembelajaran
• Pengertian salat jama' dan qashar
• Dalil naqli tentang hukum salat jama' dan qashar
• Sebab-sebab salat jama' dan qashar
• Salat yang boleh dijamak dan diqashar
• Perbedaan jamak taqdim dan jamak ta'khir
C. Metode Pembelajaran
• Ceramah
• Tanya jawab
• Penugasan
• Diskusi
• Tutor sebaya
• demonstrasi
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
PERTEMUAN PERTAMA
1. Kegiatan Pendahuluan
• Guru memberi salam
• Berdo’a
• Apersepsi
• Guru menjelaskan kompetensi yang akan dicapai pada materi yang akan disampaikan
• Guru menjelaskan langkah-langkah kegiatan dan tugas yang harus
dilakukan siswa
• Guru memotivasi siswa mengenai pentingnya salat jamak dan qasar.
2. Kegiatan Inti
• Guru menjelaskan pengertian salat jama' dan qashar.
Sholat jama adalah penggabungan atau dikumpulkanya sholat fardhu menjadi satu waktu
Sholat qasar adalah sholat yang di ringkas jumlah rakaatnya
• sebab-sebab salat jama' dan qashar.
Sebab sebab sholat jama dan qasar adalah
1. sedang berpergian jauh
2. berpergian bukan untuk maksiat
3. berniat menngqasar dan menjama sholat
• Macam-macam salat jama' dan qashar.
• Siswa menelaah lebih dalam mengenai perbedaan salat jamak taqdim dan jamak ta’khir.
Jamak takdim adalah menggabungkan dua sholat fardhu pada satu waktu dan dikerjakan pada waktu yang pertama
Jamak takhir adalah menggabungkan dua sholat fardhu pada satu waktu dan dikerjakan pada waktu yang kedua
• Siswa berlatih membaca dalil naqli tentang shala jamak dan qashar.
3. Kegiatan Penutup
• Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang materi yang diajarkan
• Guru memberikan kesimpulan terhadap suatu materi.
• Guru mengevaluasi pengetahaun siswa dengan mengadakan latihan atau pratik terhadap ap yang telah dilaksanakan
•
E. Sumber Belajar
• Buku Ayo Belajar Agama Islam untuk SMP, Jilid 1/ Kelas VII, Edisi Standar Isi 2006, Tim Abdi Guru, Penerbit Erlangga, Jakarta
• LKS MGMP PAI SMP
• Mushaf Al-Qur’an
• Hadist dan al-qur’an
• Pendidikan agama islam ( tuntunan akhl;ak mulia) pt cempaka nur insani
F. Penilaian
Indikator Teknik Bentuk Instrumen Instrumen/Soal
1. Menjelaskan pengertian salat jama' dan qashar
2. Membaca dan mengartikan dalil naqli tentang hukum salat jama' dan qashar
3. Menyebutkan sebab-sebab salat jama' dan qashar
4. Menyebutkan salat yang boleh dijamak dan diqashar
5. Menjelaskan perbedaan jamak taqdim dan jamak ta'khir Tes tertulis Tes uraian 1. Jelaskan pengertian salat jamak!
2. Jelakan pengertian salat qasar!
3. Sebutkan salat yang boleh dijamak!
4. Apakah salat yang boleh diqashar?
5. Berapa rakaat salat Isya yang diqashar?
No Jawaban Skor/Bobot
1. Sholat jamak adalah penggabungan atau dikumpulkanya sholat fardhu menjadi satu waktu 20
2. Sholat qasar adalah sholat yang di ringkas jumlah rakaatnya atau Menyingkat salat 4 raka’at menjadi 2 raka’at 20
3. Zduhur, magrib, ashar dan isy’a 20
4. Zduhur, ashar dan isya 20
5. Berjumlah 2 raka’at 20
RUBRIK PENGAMATAN KARAKTER PESERTA DIDIK
(STUDY PUSTAKA DAN DISKUSI KELOMPOK)
No Nama Peserta Didik Karakter Keterangan
Kesantunan (1-3) Percaya Diri (1-3) Demokratis (1-3)
1. Abie 3 2 2
2. Ade supriani 3 2 2
3. Amin lubis 3 3 3
4. Antaraini 3 2 2
5. Ardianto 3 2 2
6. Arie chandra pratama 2 3 3
7. Aswin arizki 1 2 2
8. Ayu lestari 2 2 2
9. Aziz wahyudi pratama 2 3 3
10. Beli armida 2 1 1
11. Bella vista saputri 1 3 3
12. Dani ramadhona 2 2 2
13. Deni irama 2 2 3
14. Elvira 1 3 2
15. Erma sita 2 2 2
16. Fadila rahrman saputra 2 2 3
17. Febriansyah 1 3 2
18. Fia agustin 2 2 2
19. Fitriadi 2 2 3
20. Grasela 2 3 1
21. Ismul adham 2 1 3
22. Juntriani 3 3 2
23. Lena apriani 3 2 2
24. Lilis karlina 2 2 2
25. Lindri 3 3 2
26. M. rajib 2 2 3
27. Maya devi 2 2 1
28. Meri andani 2 3 3
29. Meta purnama sari 3 2 2
30. Nevi harianto 2 2 2
31. Pepi yulianti 1 3 3
32. Putih anggini 3 1 2
33. Rani 2 3 2
34. Ratna sari 1 2 1
35. Restania 2 2 3
36. Risa agustin 2 3 2
37. Rupiah 3 2 1
38. Sirat ako 3 2 2
39. Surtiman 3 3 2
40. Tirtama hirsa dwi panjuli 3 2 3
41. Tupik 2 3 3
42. Winta indraini 1 2 2
Guru pamong Mahasiswa PPL
YUSMIR S.Pd ABDUL HENDI
NIP.19720909199611 1 002 NIM.726-0925.001
Mengetahui
Kepala Sekolah
Drs. SUARKO
NIP. 19630707 199512 1 001
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP) 13.2
Sekolah : SMP NEGERI 2 PENUKAL
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas / Semester : VII / 2
Standar Kompetensi : 13. Memahami tatacara salat jama’ dan qashar
Kompetensi Dasar : 13.2. Mempraktekkan salat jama’ dan qashar
Alokasi Waktu : 2 X 40 menit ( 1 pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran
• Siswa dapat mempraktikkan salat jamak takdim dan ta'khir,
• Siswa dapat mempratikan salat qashar dan salat jamak qashar.
B. Materi Pembelajaran
• Praktik salat jamak takdim dan ta'khir
• Praktik salat qashar
• Praktik salat jamak qashar
C. Metode Pembelajaran
• Tanya jawab
• pratik
• Demonstrasi
• Simulasi
• Penugasan
• CTL
• Media gambar
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
PERTEMUAN KEDUA
1. Kegiatan Pendahuluan
• Guru memberi salam
• Berdo’a
• Apersepsi
• Guru menjelaskan kompetensi yang akan dicapai pada materi yang akan disampaikan
• Guru menjelaskan langkah-langkah kegiatan dan tugas yang harus
dilakukan siswa
• Guru memotivasi siswa akan pentingnya salat jamak dan qasar saat dalam perjalanan.
• Guru membagi siswa dalam kelompok-kelompok kecil.
2. Kegiatan Inti
• Siswa berlatih melakukan salat jamak, qasar dan jamak qasar.
Siswa melakaukan pratik sholat jamak di bimbing oleh guru dan diberikan penilan terhadap pratik itu tersebut
3. Kegiatan Penutup
• Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang materi yang diajarkan
• Guru memberikan kesimpulan terhadap suatu materi.
• Guru mengevaluasi pengetahaun siswa dengan mengadakan latihan atau pratik terhadap ap yang telah dilaksanakan
E. Sumber Belajar
• Buku Ayo Belajar Agama Islam untuk SMP, Jilid 1/ Kelas VII, Edisi Standar Isi 2006, Tim Abdi Guru, Penerbit Erlangga, Jakarta
• LKS MGMP PAI SMP
• Buku tuntunan sholat lengkap pt.pustaka islam
• Pendidikan agama islam ( tuntunan akhl;ak mulia) pt cempaka nur insani
• Mushaf al-quran
F. Penilaian
Indikator Teknik Bentuk Instrumen Instrumen/Soal
1. Mempraktikkan salat jamak takdim dan ta'khir
2. Mempraktikkan salat qashar
3. Mempraktikkan salat jamak qashar Unjuk Kerja Tes Identifikasi 1. Praktikkan salat jamak, qasar, dan jamak qasar dengan baik dan benar!
No Jawaban Skor/Bobot
1. Bacaan,
Gerakan-gerakan
Kekhusyuan
Tumakninah
Penghayatan
Tertib
Melaksanakan sholatnya
100
Aspek yang di nilai Indikator kemampuan Nilai
• Bacaan-bacaan, baik rukun maupaun sunah
• Gerakan-gerakan rukun
• Kekhusyuan/tumakninah/penghayatan Melaksanakan sholat jamak dan qasar tampa melakukan kesalahan baik bacaan maupu gerakan • khusyu 100
• kurang khusyu 90
Melaksanakan sholat jamak dan qasar dengan melakukan 1-10 kesalahan bacaan maupunm gerakan • khusyu 90
• kurang khusyu 85
Melaksanakan sholat jamak dan qasar dengan melakukan 11-20 kesalahan bacaan maupunm gerakan • khusyu 80
• kurang khusyu 75
Melaksanakan sholat jamak dan qasar dengan melakukan 21-30 kesalahan bacaan maupunm gerakan • khusyu 70
• kurang khusyu 65
Melaksanakan sholat jamak dan qasar dengan melakukan kesalahan lebih dari 30 baik bacaan maupunm gerakan • khusyu 60
• kurang khusyu 55
RUBRIK PENGAMATAN KARAKTER PESERTA DIDIK
(STUDY PUSTAKA DAN DISKUSI KELOMPOK)
No Nama Peserta Didik Karakter Keterangan
Kesantunan (1-3) Percaya Diri (1-3) Demokratis (1-3)
1. Abie 3 2 2
2. Ade supriani 3 2 2
3. Amin lubis 3 3 3
4. Antaraini 3 2 2
5. Ardianto 3 2 2
6. Arie chandra pratama 2 3 3
7. Aswin arizki 1 2 2
8. Ayu lestari 2 2 2
9. Aziz wahyudi pratama 2 3 3
10. Beli armida 2 1 1
11. Bella vista saputri 1 3 3
12. Dani ramadhona 2 2 2
13. Deni irama 2 2 3
14. Elvira 1 3 2
15. Erma sita 2 2 2
16. Fadila rahrman saputra 2 2 3
17. Febriansyah 1 3 2
18. Fia agustin 2 2 2
19. Fitriadi 2 2 3
20. Grasela 2 3 1
21. Ismul adham 2 1 3
22. Juntriani 3 3 2
23. Lena apriani 3 2 2
24. Lilis karlina 2 2 2
25. Lindri 3 3 2
26. M. rajib 2 2 3
27. Maya devi 2 2 1
28. Meri andani 2 3 3
29. Meta purnama sari 3 2 2
30. Nevi harianto 2 2 2
31. Pepi yulianti 1 3 3
32. Putih anggini 3 1 2
33. Rani 2 3 2
34. Ratna sari 1 2 1
35. Restania 2 2 3
36. Risa agustin 2 3 2
37. Rupiah 3 2 1
38. Sirat ako 3 2 2
39. Surtiman 3 3 2
40. Tirtama hirsa dwi panjuli 3 2 3
41. Tupik 2 3 3
42. Winta indraini 1 2 2
Guru pamong Mahasiswa PPL
YUSMIR S.Pd ABDUL HENDI
NIP.19720909199611 1 002 NIM.726-0925.001
Mengetahui
Kepala Sekolah
Drs. SUARKO
NIP. 19630707 199512 1 001
Tidak ada komentar:
Posting Komentar